Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Новости Тулуна > Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Экс-президент Польши Лех Валенса сообщил, что отказывается принять от президента Литвы одну из самых почетных наград — Большой крест ордена Витаутаса Великого, таким образом выражая свой протест против положения поляков в Литве."В целях укрепления сотрудничества между нашими странами, я хотел бы принять эту награду. Но я глубоко обеспокоен нынешней ситуацией из-за прав моих соотечественников на свой язык, сохранения традиций и уважения к польской культуре", — говорится в письме, адресованном посольству Литвы.
Валенса поблагодарил Грибаускайте за то, что Литва признала его вклад в развитие двусторонних отношений, но сказал, что он уверен, что права польского меньшинства должны укрепляться, а не ограничиваться.
Грибаускайте назначила награду Валенсе 10 июня.
Министерство иностранных дел, которое весной предложило наградить Валенсу, подчеркнуло, что так оцениваются заслуги Валенсы в формировании двусторонних отношений и поддержка независимости Литвы.
Тогда министерство утверждало, что лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса стал символом освобождения Восточной и Центральной Европы.
"Начатый им процесс сопротивления тоталитарной системе помог странам Восточной и Центральной Европы, в том числе — и Литве, восстановить независимость и свободу", — утверждается в документе.
Валенса в 1994 году вместе с президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом подписал договор о дружеских отношениях и сотрудничестве.
Большой крест ордена Витаутаса Великого — третья по значению высшая награда литовского государства. Им награждаются руководители и граждане Литвы и зарубежных стран за особые заслуги перед Литвой.
В последнее время отношения между Литвой и Польшей омрачают разногласия при оценке положения национальных меньшинств. Польша критикует положения нового Закона об образовании, согласно которому в школах нацменьшинств усиливается изучение литовского языка, хотя проживающие в Польше литовцы утверждают, что даже после этого у поляков в Литве будет лучшая, чем у них, возможность учиться на родном языке.
Link
Новость добавлена: igor, Сентябрь 07 2011 08:18

Сентябрь 08 2011 17:18
AndX0r
Тулунчане в полном а**е ... - как он мог !??! бомба просто !...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Вчера, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Вчера, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Вчера, в 11:36